Lot 05 - Marco Polo, Il Milione

Lot 05

1282

Marco Polo, Il Milione

Interpretato da litografie di:
-Pietro Annigoni
-Virgilio Guidi
-Renato Guttuso
-Luciano Minguzzi
-Domenico Purificato
-Aligi Sassu
-Orfeo Tamburi
-Renzo Vespignani
Es. P.A.
Questa edizione è stata tirata in centoventicinque esemplari segnati con numeri arabi 1/125, trenta segnati con numeri romani I-XXX e alcune prove fuori commercio destinate agli autori.
Ogni esemplare contiene otto litografie originali a colori numerate e firmate dagli autori.
Ogni volume è "ad personam".
L'opera è stata stampata nel Centro Lombardo Arte di Bruno Scajola Editore, Milano.
L'opera è conservata nella custodia originale.

Misure : H54 x L39 x P7 cm

Tecnica : Libro d'arte con litografie

Provenienza

Stima

€ 600 - € 800
$ 714 - $ 952
£ 520 - £ 693

247

Tecnica mista su carta

Stima € 800 - € 1.200