Lot 04 - Shakespeare, La tempête

Lot 04

1231

Leonor Fini

Buenos Aires 30 agosto 1907 - Parigi 18 gennaio 1996

Shakespeare, La tempête

La Tempête di Shakespeare traduzione di André du Bouchet illustrata da Leonor Fini e finita di stampare il 24 maggio 1965.
Tiratura:
- 10 esemplari su "Japon nacré" numerati da 1 a 10;
- 10 esemplari su "Japon nacré" numerati da 11 a 20;
- 30 esemplari su "papier d'Auvergne" numerati da 21 a 50;
- 50 esemplari su "Vélin de Rives" numerati da 51 a 100;
- 100 esemplari su "Grand Vélin de Rives" numerati da 101 a 200.
Es. 76
Tutti gli esemplari sono firmati dall'artista e dal traduttore.
Il libro è conservato nella custodia originale.

Anno/Epoca : 1965

Misure : H43 x L33 x P7.5 cm

Tecnica : Libro d'arte con litografie

Provenienza

Stima

€ 800 - € 1.000
$ 952 - $ 1.200
£ 693 - £ 867

274

Tecnica mista su carta intelata

Stima € 800 - € 1.200

247

Tecnica mista su carta

Stima € 800 - € 1.200