Lot 15 - Paesaggio con cavalieri

Lot 15

2113

Giorgio De Chirico

Volos 1888 - Roma 1978

Paesaggio con cavalieri

Anno/Epoca : 1939

Tecnica : Matita su carta

Misure : 17 x 27 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma
Galleria F. Russo, Roma

Letteratura

"Giorgio de Chirico. Opere dal 1931 al 1950" a cura di C. Bruni Sakraischik, Electa Editrice, Milano, 1987, vol. V, n. 381
"Reading de Chirico" a cura di K. Robinson, Forma Edizioni, Firenze, 2017, p. 142

Stima

€ 7.000 - € 9.000
$ 7.000 - $ 8.900
£ 6.000 - £ 7.700

746

Luca Alinari

Acrilici e smalti su tela

Stima € 2.000 - € 3.000

836

La sosta , 1991

Olio su tela

Stima € 3.000 - € 4.000

838

Il giornale , 1986

Olio su tavola

Stima € 2.500 - € 3.000