Lot 100 - Il giornale

737

Stia 1920 - Firenze 1996

Il giornale

Anno/Epoca : 1986

Tecnica : Olio su tavola

Misure : H60 x L50 cm

Firma in basso a sinistra
Titolo e firma sul retro

Provenienza

Collezione privata, Bergamo

Esposizione

"Remo Squillantini", Antologica, Tour Fromage, Aosta, 5 dicembre 1998-5 aprile 1999
"Remo Squillantini", Antologica, Palagio Fiorentino, Stia, 2 giugno-19 agosto 2001

Letteratura

P. Levi, "Remo Squillantini", Ed. G. Mondadori, Milano, 1987
P. Levi, G. Pozzi, "Catalogo generale delle opere di Remo Squillantini", vol. I, Ed. G. Mondadori, Milano, 1996, pp. 60/65
Catalogo della mostra, "Remo Squillantini", a cura di P. Levi, Ed. G. Mondadori, Milano, 1998, p. 31
Catalogo della mostra "Remo Squillantini", a cura di T. Paloscia, Litograf Editor, 2001, p. 41

L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione rilasciato dall'Archivio Remo Squillantini, nel 1986.
N. archiviazione R S 3-N

Stima

€ 2.500 - € 3.000
$ 2.600 - $ 3.100
£ 2.200 - £ 2.600

Aggiudicazione

€ 2.070