Lot 99 - La sosta

734

Stia 1920 - Firenze 1996

La sosta

Anno/Epoca : 1991

Tecnica : Olio su tela

Misure : H100 x L70 cm

Firma in basso al centro
Titolo sul retro

Provenienza

Collezione privata, Bergamo

Esposizione

"Remo Squillantini", Westfalenbank die Berater Bank, Bochum, 1991
"Remo Squillantini", Antologica, Tour Fromage, Aosta, 5 dicembre 1998-5 aprile 1999
"Remo Squillantini", Antologica, Palagio Fiorentino, Stia, 2 giugno-19 agosto 2001

Letteratura

Catalogo della mostra "Remo Squillantini", Westfalenbank die Berater Bank, Bochum, 1991 (pubbl.)
P. Levi, G. Pozzi, "Catalogo generale delle opere di Remo Squillantini", vol. I, Ed. G. Mondadori, Milano, 1996, pp. 95/129
Catalogo della mostra, "Remo Squillantini", a cura di P. Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, 1998, p. 52 (olio su tavola)
Catalogo della mostra "Remo Squillantini", a cura di T. Paloscia, Litograf Editor, 2001, p. 57

Stima

€ 3.000 - € 4.000
$ 3.100 - $ 4.200
£ 2.600 - £ 3.500

Aggiudicazione

€ 4.150

737

Il giornale , 1986

Olio su tavola

Stima € 2.500 - € 3.000