Lot 43 - Testa

Lot 43

2289

Mario Tozzi

Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979

Testa

Anno/Epoca : 1968

Tecnica : Olio su tela

Misure : 36 x 28,5 cm

Firma e data in basso a sinistra

Provenienza

Collezione privata, Treviglio

Letteratura

M. Pasquali, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", Ed. Mondadori & Associati, Segrate, 1988, Vol. II, p. 201, n. 68/82 (rip. con cm 35 x 27)

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Generale Mario Tozzi in data 10 giugno 2021.
N. archivio 1342.
La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dal Maestro per le sue opere ed è realizzata dal corniciaio artigiano Malerba di Milano, è intagliata in legno e patinata in gesso.

Stima

€ 14.000 - € 17.000
$ 14.900 - $ 18.200
£ 12.200 - £ 14.800

Aggiudicazione

€ 17.080

1230

Il giornale , 1986

Olio su tavola

Stima € 2.500 - € 3.000