• 25 Novembre 2022

Lot 93 - Bagnanti

Lot 93

679

Fausto Pirandello

Roma 1899 - Roma 1975

Bagnanti

Anno/Epoca : 1968 ca.

Tecnica : Pastelli su carta

Misure : 22 x 28 cm

Provenienza

L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione rilasciato dalla Fondazione Fausto Pirandello in data 10 marzo 2022.

Stima

€ 2.000 - € 3.000
$ 2.100 - $ 3.200
£ 1.700 - £ 2.600

Aggiudicazione

€ 1.830

646

Lot 94

Domenico Cantatore

Donna del Sud , 1960

Pennarello su carta

Stima € 800 - € 900

631

Lot 95

Domenico Cantatore

Paesaggio , 1964

Acquerello su carta

Stima € 900 - € 1.200

636

Gabriele Mucchi

Operaio meccanico , 1978

Matita e acquerello su carta

Stima € 800 - € 1.000

629

Gabriele Mucchi

Dimostranti di Biella , 1990

China e acquerello su carta

Stima € 800 - € 1.000

661

Pino Pinelli

Carta , 1979

Tecnica mista su carta

Stima € 300 - € 400

726

Pino Pinelli

Carta , 1979

Tecnica mista su carta

Stima € 300 - € 400

728

Pino Pinelli

Carta , 1979

Tecnica mista su carta

Stima € 300 - € 400