• 25 Novembre 2022

Lot 96 - Operaio meccanico

658

Gabriele Mucchi

Torino 1899 - Milano 2002

Operaio meccanico

Anno/Epoca : 1978

Tecnica : Matita e acquerello su carta

Misure : 42 x 29,8 cm

Firma e data in basso al centro
Firma, titolo e data sul retro

Provenienza

Letteratura

M. Carrà, "Gabriele Mucchi", collaborazione con O. Nicolini, testi di L. Cavallo, C.L. Ragghianti, E. Roters, F. Russoli, R. Tassi, Edizioni Il Mappamondo, Milano, 1992, p. 38

Stima

€ 800 - € 1.000
$ 854 - $ 1.100
£ 694 - £ 868

650

Gabriele Mucchi

Dimostranti di Biella , 1990

China e acquerello su carta

Stima € 800 - € 1.000

681

Pino Pinelli

Carta , 1979

Tecnica mista su carta

Stima € 300 - € 400

749

Pino Pinelli

Carta , 1979

Tecnica mista su carta

Stima € 300 - € 400

750

Pino Pinelli

Carta , 1979

Tecnica mista su carta

Stima € 300 - € 400