• 06 Dicembre 2023
  • Milano

    Partecipazione:
    in presenza, online e per telefono

    Via Marco Polo 9, Milano

  • Sessione unica 06 Dicembre 2023 - Ore 18:30

  • Esposizione

    Da Lunedi 20 Novembre
    a Lunedi 4 Dicembre 2023
    orari  10.00 - 13.30 /  14.30 - 18.30
    Aperto il sabato

    Via Marco Polo 9, Milano

Mediartrade è lieta di presentare la prossima asta di Arte Moderna e Contemporanea che si terrà mercoledì 6 dicembre 2023 alle 18.30 nella sede di Milano in Via Marco Polo 9, Porta Nuova. L’esposizione dei lotti avrà luogo da lunedì 20 novembre a lunedì 4 dicembre 2023, sarà inoltre disponibile il virtual tour su mediartrade.com. Un ricco ed eterogeneo corpus di opere dei più importanti esponenti delle avanguardie e correnti del XX e XXI secolo con un interessante e significativo focus sull’arte italiana del Novecento e un’ eclettica selezione di libri d’artista caratterizzeranno l’incanto di mercoledì 6 dicembre 2023.....

VAI AL COMUNICATO STAMPA

1075

Lot 01

Salvo

Salvo. Sette incisioni e sette poesie , 1983

Libro d'artista

Stima € 600 - € 800

1096

Lot 02

Carla Accardi

Carla Accardi. pieno giorno. Andrea Zanzotto. docile, riluttante , 1985

Libro d'artista

Stima € 600 - € 800

954

Lot 03

Luigi Ontani

Luigi Ontani e Valentino Zeichen. Svanimento , 1986

Libro d'artista

Stima € 600 - € 800

1037

Lot 04

Mimmo Paladino

Don Chisciotte , 2005

Libro d'artista

Stima € 6.000 - € 8.000

879

Lot 05

Enrico Castellani

The Life and Death of Julius Caesar (or) The tragedy of Julius Caesar ... , 2012

Carte estroflesse e libro

Stima € 3.000 - € 4.000

902

Lot 06

Enrico Castellani

Il punto d'incontro , 2005

Lastra estroflessa in acciaio e libro

Stima € 3.000 - € 4.000

947

Lot 07

Agostino Bonalumi

Blu , (2004)

Carta estroflessa e acrilico

Stima € 8.000 - € 10.000

879

Lot 08

Rodolfo Aricò

Gennaio , 1991

Acrilico e collage su tela (riportata su tavola)

Stima € 6.000 - € 8.000

1079

Lot 09

Alighiero Boetti

Ammazzare il tempo , 1982

Collage di carte colorate su carta

Stima € 10.000 - € 12.000

973

Lot 10

Elio Marchegiani

Grammature di colore , 1978

Supporto lavagna

Stima € 5.000 - € 6.000

973

Lot 11

Achille Perilli

L'abisso allegro , 2007

Tecnica mista su tela

Stima € 9.000 - € 11.000

994

Lot 12

Achille Perilli

Onta , 2004

Tecnica mista su tela

Stima € 2.500 - € 3.500