• 06 Dicembre 2023
  • Milano

    Partecipazione:
    in presenza, online e per telefono

    Via Marco Polo 9, Milano

  • Sessione unica 06 Dicembre 2023 - Ore 18:30

  • Esposizione

    Da Lunedi 20 Novembre
    a Lunedi 4 Dicembre 2023
    orari  10.00 - 13.30 /  14.30 - 18.30
    Aperto il sabato

    Via Marco Polo 9, Milano

Mediartrade è lieta di presentare la prossima asta di Arte Moderna e Contemporanea che si terrà mercoledì 6 dicembre 2023 alle 18.30 nella sede di Milano in Via Marco Polo 9, Porta Nuova. L’esposizione dei lotti avrà luogo da lunedì 20 novembre a lunedì 4 dicembre 2023, sarà inoltre disponibile il virtual tour su mediartrade.com. Un ricco ed eterogeneo corpus di opere dei più importanti esponenti delle avanguardie e correnti del XX e XXI secolo con un interessante e significativo focus sull’arte italiana del Novecento e un’ eclettica selezione di libri d’artista caratterizzeranno l’incanto di mercoledì 6 dicembre 2023.....

VAI AL COMUNICATO STAMPA

524

Lot 25

Roberto Crippa

Totem , 1958

Collage su tavola

Stima € 22.000 - € 25.000

574

Lot 26

Roberto Crippa

Senza titolo , 1961

Collage e sughero su assi

Stima € 18.000 - € 22.000

471

Lot 27

Franco Gentilini

La spiaggia scura , 1957

Olio su tela sabbiata

Stima € 10.000 - € 13.000

467

Lot 28

Arturo Bonfanti

Studio 408. , 1969

Olio su tela

Stima € 7.000 - € 9.000

445

Lot 29

Giuseppe Uncini

Spaziocemento n. 25 , 1994

Cemento e ferro

Stima € 40.000 - € 50.000

434

Lot 30

Giuseppe Uncini

Spaziocemento n. 58 , 1996

Cemento e ferro

Stima € 45.000 - € 55.000

441

Lot 31

Gio' Pomodoro

Sole produttore II , 1975

Marmo giallo di Siena

Stima € 25.000 - € 35.000

457

Lot 32

Dennis Oppenheim

Device to convert chilling underground winds into memory , 1980

Matita, acquerello e pastello su carta applicata su tela

Stima € 10.000 - € 12.000

455

Lot 33

Fernand Léger

Dessin du front , 1916 ca.

Matita su carta

Stima € 9.000 - € 12.000

423

Lot 34

Fernand Léger

Dessin du front , 1916 ca.

Matita su carta

Stima € 9.000 - € 12.000

453

Lot 35

Bernard Buffet

Plage de Bretagne , 1963

Tecnica mista su carta

Stima € 25.000 - € 35.000

523

Lot 36

Carlo Carrà

Cumuli di frantumi di marmo , 1958

Olio su tela

Stima € 30.000 - € 35.000