• 06 Dicembre 2023
  • Milano

    Partecipazione:
    in presenza, online e per telefono

    Via Marco Polo 9, Milano

  • Sessione unica 06 Dicembre 2023 - Ore 18:30

  • Esposizione

    Da Lunedi 20 Novembre
    a Lunedi 4 Dicembre 2023
    orari  10.00 - 13.30 /  14.30 - 18.30
    Aperto il sabato

    Via Marco Polo 9, Milano

Mediartrade è lieta di presentare la prossima asta di Arte Moderna e Contemporanea che si terrà mercoledì 6 dicembre 2023 alle 18.30 nella sede di Milano in Via Marco Polo 9, Porta Nuova. L’esposizione dei lotti avrà luogo da lunedì 20 novembre a lunedì 4 dicembre 2023, sarà inoltre disponibile il virtual tour su mediartrade.com. Un ricco ed eterogeneo corpus di opere dei più importanti esponenti delle avanguardie e correnti del XX e XXI secolo con un interessante e significativo focus sull’arte italiana del Novecento e un’ eclettica selezione di libri d’artista caratterizzeranno l’incanto di mercoledì 6 dicembre 2023.....

VAI AL COMUNICATO STAMPA

300

Lot 85

Ardengo Soffici

Donna che lavora a un cappello di paglia , 1930

Bronzo patinato

Stima € 800 - € 1.000

308

Lot 86

Francesco Messina

Ginevra , 1989

Bronzo con patina verde

Stima € 1.000 - € 1.500

261

Lot 87

Franco Rognoni

Ritorno dall'opera , 1986

Olio su tela

Stima € 2.500 - € 3.000

213

Lot 88

Alessandro La Motta

L'altera , 2023

Tecnica mista e collage su tela (riportata su tavola)

Stima € 1.000 - € 1.300

240

Lot 89

Mimmo Rotella

Antologia lettera Q , 1998

Serigrafia a colori e collage

Stima € 700 - € 900

234

Lot 90

Mimmo Rotella

Antologia lettera B , 1998

Serigrafia a colori e collage

Stima € 700 - € 900

265

Lot 91

Daniel Spoerri

La médecine opératoire de Jacob (1839) interprétée par Spoerri , 1993

Collage su cartoncino

Stima € 1.600 - € 2.000

332

Lot 92

Claudio Cintoli

Nodo , 1969

Corde

Stima € 13.000 - € 16.000

241

Lot 93

Giorgio Laveri

Una tira l'altra , 2014

Ceramica smaltata a fuoco

Stima € 1.500 - € 2.000

212

Lot 94

Giorgio Laveri

Una tira l'altra , 2014

Ceramica smaltata a fuoco

Stima € 1.500 - € 2.000

260

Lot 95

Mark Kostabi

Suburban monopoly , 1992

Matita su carta

Stima € 600 - € 800

227

Mark Kostabi

Self-made man , 1992

Matita su carta

Stima € 600 - € 800