Collezionando

Lot 54 - Cornice in bronzo dorato, argento e smalti

Lot 54

Cornice in bronzo dorato, argento e smalti

H14.5 cm , 1940

Cornice in bronzo dorato, argento e smalti con 4 pietre dure incastonate
Realizzate da Gioielleria Stefani, Bologna

Provenienza

Bologna,Italia

Stima

€ 500 - € 600
$ 560 - $ 672
£ 456 - £ 547

Lotto con riserva

Lotto chiuso

Offerta raggiunta

€ 260

Non puoi più fare offerte su questo lotto.

Lotto chiuso

Offerta raggiunta € 260

Offerte (1)

Le commissioni d’asta non sono incluse

  • Offerente 511
    16-06-2019 15:31:38

    €260

L’offerta massima automatica

L’offerta massima automatica rappresenta l’importo limite massimo che l’offerente è disposto a pagare per un lotto. L’importo indicato resterà un dato riservato e non sarà rivelato agli altri offerenti. In questo modo il sistema provvederà automaticamente a rilanciare per suo conto ogni volta che verrà inserita un’offerta inferiore da un altro utente, fino a quando sarà raggiunto l’importo massimo da lui indicato.

Il sistema di offerta automatico cerca di ottenere l’aggiudicazione del lotto al prezzo più vantaggioso senza che l’offerente debba seguire costantemente l’andamento dell’asta per effettuare rilanci.

I rilanci automatici seguiranno sempre la scaletta di offerte imposta da Mediartrade e l’ultima offerta portata dovrà raggiungere il prezzo di riserva per provare ad aggiudicarsi il lotto.

Quando un partecipante inserisce un’offerta massima automatica superiore alla "riserva" del lotto, il sistema porta direttamente la sua offerta al prezzo di "riserva" e gli altri utenti potranno effettuare rilanci superiori alla riserva . Ciò è necessario per evitare che alla chiusura dell’asta il lotto possa andare invenduto per il mancato raggiungimento della riserva anche se sono state impostate offerte massime superiori.

Il sistema invierà una notifica per comunicare che un’offerta massima automatica è stata superata da un’offerta massima superiore.

Scaletta rilanci seguita per l’asta a tempo:

 da a incremento
€ 0 € 199 € 10
€ 200 € 499 € 20
€ 500 € 999 € 50
€ 1.000 € 1.999 € 100
€ 2.000 € 4.999 € 200
€ 5.000 € 9.999 € 500
€ 10.000 € 19.999 € 1.000
€ 20.000 € 39.999 € 2.000
€ 40.000 € 69.999 € 3.000
€ 70.000 € 199.999 € 5.000
€ 200.000 € 299.999 € 10.000
€ 300.000 € 499.999 € 20.000
€ 500.000 € 999.999 € 25.000
€ 1.000.000€ 100.000

L’offerta diretta

Le offerte tramite ‘Offerta Diretta’ seguono la Scaletta Rilanci stabilita da Mediartrade e qui sotto riportata . Le offerte dirette potranno essere superate in automatico dalle "offerte massime automatiche" inserite da altri partecipanti.

Ricorda che i rilanci eseguiti entro 2 minuti dalla scadenza dell’asta per un lotto, posticiperanno di 2 minuti la scadenza di questo lotto.

 da a incremento
€ 0 € 199 € 10
€ 200 € 499 € 20
€ 500 € 999 € 50
€ 1.000 € 1.999 € 100
€ 2.000 € 4.999 € 200
€ 5.000 € 9.999 € 500
€ 10.000 € 19.999 € 1.000
€ 20.000 € 39.999 € 2.000
€ 40.000 € 69.999 € 3.000
€ 70.000 € 199.999 € 5.000
€ 200.000 € 299.999 € 10.000
€ 300.000 € 499.999 € 20.000
€ 500.000 € 999.999 € 25.000
€ 1.000.000€ 100.000

Lot 55

Cornice in bronzo dorato, argento, smalti e avorio

1950 ca. , Bologna, Italia

Lotto chiuso

Offerta raggiunta € 400

Lot 56

Coppia di specchi da toilette

XX secolo , Venezia, Italia

Lotto chiuso

Offerta raggiunta € 380

Lot 57

Set completo da scrivania da viaggio

Inizio XX secolo , Francia

Lotto chiuso

Offerta raggiunta € 220

Lot 58

Set completo da scrivania in bronzo e smalti

Seconda metà del XIX secolo , Francia

Lotto chiuso

Offerta raggiunta € 950

Lot 59

Set in bronzo dorato

Seconda metà XIX secolo , Francia

Calamaio in bronzo dorato con porta candela centrale e porta inchiostro laterale

Lotto chiuso

Offerta raggiunta € 280

Lot 60

Centrotavola ovale

Fine XIX secolo , Francia

Lotto chiuso

Offerta raggiunta € 440

Lot 61

Coppia di candelabri in bronzo dorato

Fine XIX secolo , Francia

Coppia di candelabri in bronzo dorato con motivo a testa di ariete

Lotto chiuso

Offerta raggiunta € 300

Lot 62

Calamaio in bronzo dorato

Fine XIX secolo , Francia

Calamaio in bronzo dorato su base di sodalite

Lotto chiuso

Offerta raggiunta € 160

Lot 63

Calamaio in bronzo dorato

Fine XIX secolo , Francia

Calamaio in bronzo dorato raffigurante capra al pascolo su base in marmo

Lotto chiuso

Offerta raggiunta € 140

Lot 64

Incensiere in bronzo dorato

Fine XIX secolo , Italia

Incensiere in bronzo dorato con base e stelo raffigurante un serpente

Lotto chiuso

Offerta raggiunta € 160

Lot 65

Scultura in bronzo

Fine XIX secolo , Italia

Scultura in bronzo raffigurante un aquila poggiante su una roccia

Lotto chiuso

Offerta raggiunta € 80

Lot 66

Calamaio in bronzo brunito

Fine XVIII - Inizio XIX secolo , Italia

Calamaio in bronzo brunito con figura di guerriero

Lotto chiuso

Offerta raggiunta € 190

Iscriviti alla Newsletter

Per essere aggiornati sulle nostre aste inserisci qui sotto la tua email